Tout est relatif

Je me suis offert 165g
de merlan, la pièce de boucher.
J’ai vraiment fait un repas de reine.
Merlan; haricots verts; melon;
yaourt à la myrtille.
Je me suis amusée à calculer,
le prix du merlan au gramme.
Je ne trouvais pas ça cher 0,03€ le gramme.
Au kilo, 33€94, j’ai trouvé
ce morceau très cher.

C’était très bon.

Partage

Ajouter un commentaire

Les commentaires peuvent être formatés en utilisant une syntaxe wiki simplifiée.

La discussion continue ailleurs

URL de rétrolien : http://www.banalitescunegonde.fr/trackback/2009

Fil des commentaires de ce billet

Articles consultés récemment

Ma crise de la cinquantaine

Si à 35 ans, j’ai eu une crise existentielle. À 50 ans, elle est sportive. Il y a 2 ans, je me mets à la natation. J’avais pas nagé depuis 30 ans. Je m’achète un vélo. 22 ans après en avoir fait, pour la dernière fois, dans mon village.

Problème existentiel

Ai-je assez de kleenex dans mon sac à dos pour prendre le métro.

Traversée

De l’Atlantique. 10 jours sur un autre continent. Décollage 13h03.

Fin stratège

J’étais dans le bus à côté de trois collégiens passant un brevet des collèges blanc. Deux se plaignaient, du contrôle de math, très founi en excercices, et présentés de façon aléatoires. Le troisième prit la parole, ils leur expliqua qu’il avait, dans un premier temps, repéré tous les excercices rapportant le plus de points. Puis il leur mis un ordre de priorité, de celui qui rapportait le plus, à celui qui rapportait le moins. Il n’a pas eu le temps de faire les excercices qui ne rapportaient qu’un point. Les autres n’ont pas eu le temps de faire tous ceux de la seconde page, sans savoir combien de points cela leur coûtait.

Clin d'œil

Discuter de notre voyage au pays de Trump dans un restaurant mexicain.