Le prix de mon propre travail

Je disais à une amie que
quand je faisais ma compote de pomme,
cela me revenait à 2€74 le kilo.
En magasin, comme j’achète
de la compote bio,
elle me coute 5€75 le kilo.
Elle me répondit que
je n’avais pas compté
mon travail.
C’est vrai lorsque l’on fait
quelque chose, on ne compte
jamais son propre travail.

Commentaires

1. Le jeudi 29 décembre 2022, 07:47 par Anthom

Mais qui nous le paierait ce travail-là?
Et puis faire de la compote pour une à deux personnes, est-ce vraiment un travail?
Bon, je sors….

2. Le jeudi 29 décembre 2022, 22:02 par Cunégonde

Certes mais du coup, on en tient pas compte. Je fais environ une vingtaine de kg de compote. Oui, j’en mange beaucoup

Ajouter un commentaire

Les commentaires peuvent être formatés en utilisant une syntaxe wiki simplifiée.

La discussion continue ailleurs

URL de rétrolien : https://www.banalitescunegonde.fr/trackback/3147

Fil des commentaires de ce billet

Articles consultés récemment