journal d'une touriste provinciale en goguette à la Capitale

Fil des billets - Fil des commentaires

J'étais où ??

DSC_3169.jpg

Question inquiètante

T'as pas de micro-onde?
Cette question revient à tel point que
je me demande comment je fais
pour vivre sans!

Les clous en cuivre de la place du Tertre

Quelqu'un sait-il pourquoi
tout autour de cette place
il y a des clous en cuivre numérotés?

A la Tour effeil

Il faut savoir que je fais assez touriste,
même dans mon village, j'arrive à passer pour une touriste
pour les nouveaux habitants.

A la Tour Eiffel, avec ma nièce, c'est moi que
les vendeurs de trucs à touristes prennent pour La Touriste.
Aucun s'est adressait à elle.

Un par contre fut somptueux,
il a eu un argument de vente choc:
"moins cher que gratuit!!"

Au Louvre

"Heureusement qu'il y a la religion,
sinon, il y aurait moins de tableaux!!"

Nombre de stations de métro

Ma nièce:" y a combien, de lignes de métro?"
Moi: 14

Ma nièce: "Ha?! Y a 24 arrêts par ligne??"
Moi: heu, je ne sais pas.

Alors, dit-elle,
après avoir sorti son portable,
pour calculer, " en moyenne,
il y a 336 arrêts".

Mais c'est cher zaza!!

6 euros 80 un jambon beurre
et une bouteille d'eau
c'est cher!!!!!!
Bon d'accord c'est une vittel!!
Quand même!!

Articles consultés récemment

Dimanche 101

Si vous cliquez sur la photo, elle s’agrandit.

Jour 35 du déconfinement

Sur la place Pigalle, des sdf, plus que d’habitude. Ils ont faim, plus que d’habitude. Chez Emmaüs, la file est plus longue que d’habitude. Mon aide est plus importante que d’habitude, mais une goutte d’eau face à la crise à peine naissante. Mes nouveaux masques sont mieux. J’ai toujours du mal à respirer avec. Ça me stresse. Pour rentrer, j’ai décidé d’aller prendre le métro à Opéra. Photographier ce vide ou presque. J’ai fait 13084 pas.

Pas si banal que cela

J’ai retrouvé 10€. Un ami a redonné signe de vie.

Le prix des choses

J’avais besoin de me remettre de mes émotions. Je me suis offert une glace. Je l’ai payé 5€90. Je me suis dit qu’à 1 euro près, c’est le prix d’un repas à la cantine.